Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проведена экспресс-викторина, посвященная Году театра в России

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проведена экспресс-викторина, посвященная Году театра в России
28.02.2019
В рамках мероприятий, приуроченных к Году театра в России, 26 февраля сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина в течение дня предлагали своим читателям принять участие в экспресс-викторине «Театр уж полон, ложи блещут…».
Надо отметить, что, несмотря на то, что вопросы, на которые предлагалось дать ответы, были из разряда элементарных, все же для некоторых читателей ответы оказались из разряда «А знаете ли вы, что…»
Самыми трудными для молодежи оказались вопросы:
- Автор романа «Театр?
- Театральный художник – это…?
- Назовите самый знаменитый итальянский оперный театр.
Некоторым читателям помогали находить ответы книги, представленные на выставке «Волшебный мир театра».
В викторине приняли участие 21 человек. Это старшеклассники, студенты колледжей и вузов города.
Кроме этого, всем, кто в этот день приходил в отдел «Юность», была предоставлена возможность порассуждать на театральную тему, отвечая на пять вопросов «Театральной анкеты». Один из них звучал так: «Театр для меня – это…» 
И вот, что думают об этом читатели:
- Театр – это кино, но только лучше
- Театр – это символ красоты.
А одна из отвечающих отметила:«Вся моя жизнь – театр, а я в ней актриса». И с этим не поспоришь.
Самой большой театралкой в этот день стала ученица 10-го класса школы № 61 (пос. Персиановский) Екатерина Бортникова. Она без запинки ответила на все вопросы экспресс-викторины. А рассуждая, что для нее театр, она сказала: «Это способ приятно и интересно провести время».
Опрос, организованный сотрудниками библиотеки показал, что театральная тема близка молодежи. Но, увы, в ней они только зрители. Все, что связано с закулисной жизнью, далеко от представлений юношей и девушек. И сегодняшнее анкетирование – один из поводов узнать, чем живет театр до того, как актеры выходят на сцену, благодаря кому, мы получаем удовольствие от созерцания таинственного действа.
А вы знаете автора романа «Театр»?