Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Там за облаками»

В  Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную  программу «Там за облаками»
17.04.2019
14 апреля в  Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина был настоящий аншлаг - муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную  программу «Там за облаками», посвященную 105-летию со дня рождения замечательного российского композитора Марка Григорьевича Фрадкина. Среди зрителей – горожане, многие из которых являются многолетними поклонниками коллектива, участники проекта «Старшее поколение» вместе с руководителем проекта, депутатом Городской  Думы Лидией Александровной Новосельцевой, моряки из Севастополя.
Рассказывая о жизненном и творческом пути композитора, руководитель ансамбля «Донские узоры» Надежда Каплина отметила, что Народный артист СССР Марк Фрадкин не сразу пришёл в музыку. Его первое образование – инженер по технике безопасности, а потом он окончил Ленинградский театральный институт и Минскую  консерваторию. Первая песня, заслужившая всенародную любовь, была написана им в первый год войны, и Фрадкин сразу получил за него орден Красной Звезды. Композитор писал свои песни в творческом содружестве и известными поэтами: Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, Николай Доризо, Сергей Островой, Михаил Пляцковский. С Марком Григорьевичем охотно сотрудничали кинорежиссеры – он написал музыку к 50 фильмам. Фрадкин Писал песни как для известных исполнителей - Клавдия Шульженко, Владимир Трошин, Людмила Зыкина, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, так и для молодых талантов – ВИА «Самоцветы», «Цветы».
Солисты ансамбля Анна Чернова и Дмитрий Середа великолепно раскрыли ярчайшую палитру песенного репертуара Марка Фрадкина, а инструменталисты коллектива вдохновенно сопровождали их выступление. В программе прозвучали как широко известные песни композитора «Случайный вальс», «Дорога на Берлин», «За того парня», «Вернулся я на Родину», «Берёзы», «Комсомольцы-добровольцы», «Песня Уфимцева», «Песня о любви», «Увезу тебя я в тундру», «Морзянка», «Всегда и снова», «Обещание», «Придёт и к вам любовь», «Добрые приметы», «Где мой дом родной», так и менее часто исполняемые «А песня ходит на войну», «Как рождаются звёзды», «Ходит по полю девчонка», «Нет, мой милый», «Ласковая песня», «Мы жили по соседству», «Завтрашний день», «Звездный час». Завершила программу песня «Там за облаками», которую пели многие из присутствующих в зале. Каждая песня сопровождалась интересным видеорядом.  
Поздравляя коллектив с показом новой концертной программы, начальник Управления культуры и искусства Администрации города Екатерина Морозова отметила, что каждое выступление «Донских узоров» - это праздник музыки, замечательное позитивное настроение и большая просветительская работа.   
Зрители, пришедшие на концерт, смогли ещё раз насладиться творчеством замечательного российского композитора Марка Фрадкина, радовались, грустили и пели вместе с артистами муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры», а в благодарность награждали каждый концертный номер бурными аплодисментами.
 Ранее, 31 марта эта программа была представлена во Дворце культуры мкр. Донской и Доме культуры мкр. Октябрьский, а 5 мая она будет показана в Доме культуры мкр. Ключевой