Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара прошла встреча с представителями армянской диаспоры

В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара прошла встреча с представителями армянской диаспоры
30.04.2019

Уже более двух столетий бок о бок с другими национальностями на Дону проживают армяне. Армянский народ является одним из тех, кто смог сохранить своё настоящее духовное богатство, многовековую древнюю культуру и, конечно же, национальные традиции и обычаи. Удивительно яркая и познавательная встреча в рамках городского проекта «У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит…» (А. С. Пушкин) к Году народного творчества в Ростовской области прошла в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара. На этот раз гостями библиотеки были представители Новочеркасской городской армянской национально-культурной автономии «АНИ» (рук. Мирзоян Офелия), студия армянской песни и танца «Ереван» (рук. Сусанна Варданян). Нелли Варданян рассказала об истории национального армянского костюма, насчитывающей тысячи лет, и о том, что традиционная одежда является своеобразной летописью жизни армянского народа, его души. Красочная выставка, представленная гостями библиотеки, вызвала неподдельный восторг у ребят: куклы в национальных костюмах, литература на армянском языке (одним из древнеписьменных), настоящие фамильные драгоценности, переходящие из поколения в поколение. Несмотря на непривычные для русского языка названия элементов армянского костюма, ребята ответили на вопросы викторины в конце беседы. А за-вершилась встреча зажигательным танцем армянских девушек.