Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле

В городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле
28.06.2019
В период с 20 по 26 июня в городе Новочеркасске прошел V Большой пленэр юных художников на Донской земле, организатором которого является Детская художественная школа им. Н.Н. Дубовского. В творческом соревновании приняли участие обучающиеся из городов Санкт-Петербург, Каспийск (Дагестан), Ростов-на-Дону, Гуково, Каменск-Шахтинский и Новочеркасска. 20 июня знакомство участников пленэра состоялось в Ледовом дворце. В течении шести дней юные художники побывали на предприятии народно-художественных промыслов ЗАО "Аксинья" - Семикаракорская керамика, где познакомились с производством, музеем и стали участниками мастер-класса по росписи посуды, которую после глазировки м обжига увезли домой все участники пленэра.
С интересом и любовью юные художники поучаствовали в блиц-конкурсе "Улицы Новочеркасска". Победителям этого конкурса Союз предпринимателей г.Новочеркасска вручил призы.
В станице Старочеркасской юные художники познакомились с ее достопримечательностями и поучаствовали в блиц-конкурсе "Культура, традиции, обычаи и обряды Донского края" и этюды "Зарисовки с натуры".
В хуторе Старозолотовском Константиновского района, в этнографическом музее "Тихий Дон", основой экспозиции которого стали декорации, используемые режиссером Сергееем Урсуляком при съемках экранизации легендарного шолоховского романа "Тихий Дон". Участники пленэра рисовали быт донских казаков.
В Ростовском-на-Дону зоопарке прошел особо любимый конкурс - "Анималистика".
Самым интересным конкурсом пленэра стал конкурс иллюстраций на стихи ялтинского поэта Александра Прудских.
Все творческие состязания проходили под присмотром членов Союза художников России, Жюри, во главе с его председателем - заместителем директора МБОУКДОД "ДХШ им.И.К.Айвазовского" г.Феодосия, рес-ка Крым Гараниной Светланой Алексеевной - все пленэрные дни определяли победителей. По итогам всех 5 конкурсов дипломами Гран-при были награждены 13 участников Большого пленэра.