Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла творческая встреча в студии "Ступени"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла творческая встреча в студии "Ступени"
20.09.2021
19 сентября литераторы, барды, музыканты студии «Ступени» собрались на творческую встречу в каминном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.
 
На встрече обсудили будущий план работы, грядущие мероприятия. Людмила Волкова обратила внимание на литературную дату – 80 лет со дня рождения писателя Сергея Довлатова (3.09.2021). Она рассказала о творчестве писателя, напомнила некоторые моменты биографии автора. Далее она рассказала об итогах Всероссийского конкурса «Степные всполохи-6», организованного региональным ростовским отделением СПР, который завершился в сентябре. Конкурс был посвящен 60-летию полета человека в космос.
 
Литераторы поделились новыми стихотворениями, песнями. Раиса Иванова рассказала об альманахе «Донские берега» и преподнесла в дар библиотеке второй номер за текущий год. Раиса поделилась и своими новыми стихотворениями.
 
Любовь Карабедова прочитала несколько новых лирических стихотворений. Проникновенно прозвучали стихи о любви. По просьбам поэтов она повторила одно из стихотворений.
 
Елена Мезина прочитала стихотворения на осеннюю тему. В творчестве этого поэта преобладает философская тема, но очень удается и пейзажная лирика.
 
Галина Раевская также поддержала осеннюю тему. Прозвучали прекрасные лирические стихотворения. Также она принесла на встречу новую книгу стихотворений члена студии «Ступени» Анны Хопряниновой. Презентация книги в планах студии.
 
Елена Вольская, член СПР рассказала о работе над новой книгой стихотворений и прочитала некоторые из них. Елена отметила рост мастерства некоторых поэтов студии.
 
Станислав Александровский исполнил несколько своих песен. Отдельно зашел разговор о презентации Первого альбома Станислава «Мужики», записанного в организованной студии звукозаписи, Николаем Афанасьевым в июле этого года. Николай Афанасьев исполнил несколько песен С.Александровского, подчеркнув о том, что 8 песен были подарены ему автором и теперь звучат в его выступлениях. Он исполнил, аккомпанируя себе на баяне песни Стаса «Гармонь», «Тишина» и др.
 
В заключение встречи Станислава ожидал сюрприз. Дело в том, что Николай Афанасьев записал без ведома автора еще 15 песен и оформил диск «Назад в СССР» с песнями Станислава. У нашего барда это было только в планах. Но Николай решил таким образом, сюрпризом, подготовить еще один альбом. Станислав был несказанно рад. Теперь в копилке автора 2 альбома «Мужики» и «Назад в СССР», которые и будут презентованы в октябре.Завершила встречу фотосессия авторов.
 
Литераторы студии по-прежнему приглашают пишущих людей в каждое третье воскресенье в каминный зал библиотеки имени А.С. Пушкина Новочеркасска (ул. Московская,18) на творческие встречи.