Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

После премьеры спектакля «Эти свободные бабочки» равнодушных не осталось

После премьеры спектакля «Эти свободные бабочки» равнодушных не осталось
15.02.2022

Молодые актеры Максим Улин (Дональд) и Маргарита Матюшенко (Джил) - живые, настоящие - ярко передают  непосредственность и горячность молодости, искренность чувств, несмотря на то, что их герои абсолютно разные.

Наталья Лебедева в роли Миссис Бейкер– воплощение материнской любви. Её героиня - сильная женщина, которая после смерти мужа стала для сына и «отцом, и врачом, и школой, и ФБР», в то же время, ранима и уязвима. Всеми силами  пытаясь защитить своего «мальчика" от жестокой реальности, ей все же удается найти в себе силы, чтобы отпусить его. В спектакле очень тонко прослеживается грань, которую и матери, и сыну удаётся не переступить, чтобы не потерять теплоты отношений.  

Владислав Зайцев  - «первый попавшийся» продюсер, предложивший Джил работу в его дешевом спектакле, появляется ненадолго, тем не менее - ярко, эксцентрично, весело.

Эта история могла произойти где угодно, не обязательно в Нью-Йорке, ведь в ней говорится о вещах близких, знакомых, понятных. Не случайно режиссер-постановщик, ведущий артист театра Игорь Лебедев, максимально приблизил зрителей к происходящему на сцене, благодаря чему появляется ощущение со-причастности и со-переживания. Спектакль о том, как два человека, встретившись однажды,  становятся необходимыми друг другу, трогает до глубины души.

Премьера спектакля состоялась 11 февраля.