Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске пройдут гастроли Донецкого республиканского молодежного театра!

В Новочеркасске пройдут гастроли Донецкого республиканского молодежного театра!
15.03.2022

. В рамках зарубежного направления «Больших гастролей» на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской пройдут показы спектаклей «Человек из Подольска» Д. Данилина (16+) и «Как боги» Ю.Полякова (16+).

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отмечает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 

Зарубежное направление программы «Большие гастроли» стартовало в 2015 году и включает как выступления ведущих театров в странах ближнего зарубежья, так и гастроли русских театров ближнего зарубежья у нас в стране. Благодаря программе «Большие гастроли» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Спектакли предназначены самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

 

В последние годы Донецкий республиканский академический молодежный театр  работал особенно творчески и вдохновенно. Коллектив стремился активно содействовать становлению молодой Донецкой Народной Республики, укрепляя в умах и сердцах зрителей-соотечественников дух патриотизма, вечные идеи добра и справедливости. Даже в самые тяжелые для республики дни театр не прекращал своей работы. В этой сложной ситуации удалось сохранить репертуар, конструктивно планировать перспективу работы театра в изменившихся обстоятельствах.

Гастроли Донецкого РАМТа в сегодняшнее непростое время чрезвычайно значимы как для артистов, так и для зрителей. У людей остается запрос на культуру, духовное развитие. Творчество донецких артистов, безусловно, привлечет внимание новочеркасских зрителей. Но не только. Сегодня в городе проживают несколько сот жителей из Луганской и Донецкой народных республик, которым будет важно убедиться, что их театр живет и продолжает радовать зрителей своим творчеством.

«На долю наших донецких коллег выпала особая миссия, – говорит директор театра Елена Архипова. – В час испытаний они остаются верными своему призванию и профессиональному долгу - оставаться со зрителем, нести добро и мир».

 

21 марта на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской – спектакль «Человек из Подольска» по пьесе Дмитрия Данилина.

Начало в 19:00.

 

22 марта  - спектакль «Как боги» по пьесе Юрия Полякова.