Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Месяц в деревне»

«Месяц в деревне»
04.04.2022
«Месяц в деревне» - сложнейший драматургический материал, недаром пьесу ставят очень нечасто. Это такая глубина! Задача действительно трудная, тем интереснее было работать, - начала разговор Наталья Людскова. -  Спектакль помог всем – мне, как режиссеру, артистам - многое в себе открыть. Я благодарна Новочеркасску за эту возможность».
 
На вопрос, как удалось передать красоту, настроение непростой истории любви, режиссер ответила: «Я очень бережно отношусь к тургеневскому тексту. Здесь нужно быть крайне аккуратным с интерпретацией, сохранить мелодику фразы, звучание русской речи».
 
Что происходит, когда все женщины вдруг обращают внимание на одного юношу? Что случается с теми, кто, в свою очередь, этих женщин любит? Трагедия? У Тургенева это комедия, и несмотря остроту чувств и переживаний, спектакль Натальи Людсковой действительно получился смешным – с долей грусти, но смешным. «Зрителя легче заставить плакать, чем смеяться. Всегда труднее рассмешить тем более, что в этой пьесе особых поводов для смеха нет.  Спасибо артистам – замечательным, талантливым, они показали, что им под силу любые задачи», - подчеркнула режиссер.  
 
Сценография спектакля заслужила особой темы обсуждения. Вот лишь одна из многих впечатлений зрителей: «При открытии занавеса сразу попадаешь в некий невесомый, волшебный мир – здесь нет роскошных изысканных интерьеров, но есть воздух, движение, жизнь. Порой даже кажется, что чувствуешь запах травы после дождя». Художник-постановщик спектакля Анастасия Глебова, с которой Наталья Людскова ставит уже четвертый спектакль, максимально расширила пространство – те невесомые бесчисленные белые полоски, прочерчивающие пространство сцены, – то ли стволы деревьев, то ли облака. А парящие в небе деревенские дома погружают зрителя в некое измерение между небом и землей.
 
Именно состояние невесомости испытывает главная героиня в исполнении Викторией Шатохиной, которая «очень достоверно доносит до зрителя всю трагичность своих переживаний». «Мою Наталью Петровну буквально захлестывают чувства. Невозможно предугадать, справится она или «утонет». Что ей приносит любовь? Радость? Горе? Нельзя ответить однозначно. Но, думаю, что сам факт того, что такая любовь была в её жизни, уже счастье».  Алексей Ситников, отвечая на вопрос, чему учит пьеса Ивана Тургенева, подчеркнул: «Театр в принципе не должен учить. Он должен вызывать переживания, эмоции, через которые человек приходит к пониманию важных для себя вещей». Владислав Зайцев: «Для меня образ студента Беляева – в полном смысле открытие: характера, человека. Постоянно мысленно сравнивал себя с ним и убеждался, что абсолютно не совпадаю. Но на определенном этапе работы стал его понимать, даже где-то сочувствовать. Спасибо режиссеру за этот ценнейший опыт». Игра других молодых артистов – Светланы Мурашкинцевой, Маргариты Матюшенко также заслужила высокую оценку первых зрителей и журналистов Новочеркасска. От души гости театра благодарили участников пресс-конференции, весь творческий коллектив: «Спасибо вам за этот спектакль, который стал настоящим подарком. Передайте слова благодарности неповторимой, гениальной Валентине Ивановне Иванковой, Олегу Хаустову, Игорю Лебедеву, Оксане Семенюк, Роману Пуличеву, Олегу Радченко, Александру Баркову, маленькому Саше Руденко, всем цехам!»