Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.04.2025
Премьера спектакля «Дуэнья» в Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
В минувшие выходные на сцене Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась долгожданная премьера музыкальной комедии «Дуэнья», созданной по произведению Ричарда Бринсли Шеридана.
14.04.2025
«С чего начинается Родина»
13 апреля в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» продолжил показ новой концертной программы «С чего начинается Родина», посвященной 100-летию со дня рождения Вениамина Ефимовича Баснера.
04.04.2025
Уже совсем скоро премьера!
12 и 13 апреля в 18.00 в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоятся премьерные показы музыкальной комедии по пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Режиссер-постановщик — Роман Родницкий.
02.04.2025
"...Откуда приходят мечты..."
С весны 2000 года до сегодняшнего дня мы , шоу-балет «M-PARTY» , прошли большой творческий путь!
07.03.2025
ТВОРЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОДРУЖЕСТВО
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Гастроли Донского театра в г. Ростове-на-Дону: два спектакля - два аншлага – два «открытия»

Гастроли Донского театра в г. Ростове-на-Дону: два спектакля - два аншлага – два «открытия»
18.04.2022
13 апреля выступления Казачьего драмтеатра открыла Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, которая отметила огромное значение гастрольной деятельности, позволяющей жителям Ростовской области знакомиться с лучшими образцами  театрального искусства, а театрам – расти профессионально. Анна Анатольевна подчеркнула, что оба спектакля новочеркасского театра были осуществлены благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины», поддержки Правительства Ростовской области: «Несмотря на то, что сегодня происходит в мире, культура связывает нас и объединяет. Я благодарю оба театра за эту прекрасную возможность, я благодарю зрителей, верных театру, и верю, что спектакли новочеркасского театра принесут всем нам яркие, незабываемые впечатления».  
Подводя итоги гастролей Казачьего драматического театра в Ростове-на-Дону, слово «открытие» будет самым точным. Для зрителей донской столицы оно означает знакомство – «мощное, эмоциональное» (цитата) с новочеркасским театром. После каждого спектакля - масса комментариев и вопросов: «Мы не знали, что в Новочеркасске ТАКОЙ театр!» «Как посмотреть другие спектакли?», «Классика в вашей “подаче” - это что-то удивительное. Хотим еще!»… Для театра гастроли также стали новым опытом - другая сценическая площадка, по ряду технических параметров не совпадающая с родной сценой, другая публика – искушенная, избалованная (в хорошем смысле) постановками областных театров Ростова-на-Дону.
«Мы с радостью поддержали предложение директора театра Елены Архиповой организовать в Молодежном театре показ спектаклей, громко заявивших о себе в Новочеркасске, - говорит Карина Сердюченко, директор РАМТа. – Несмотря на то, что город рядом, ростовский зритель далеко не всегда может увидеть, что происходит в театре Комиссаржевской, даже, если там случаются настоящие театральные СОБЫТИЯ. И это несправедливо. Вот почему эти гастроли – прекрасная возможность познакомить театралов нашего города с действительно замечательным творчеством новочеркассцев.  То, как оценили спектакли зрители, - даже трудно описать – это было замечательно».  
Донскому театру повезло. Не так давно в регионе объявили стопроцентную заполняемость зрительских мест, но зал Молодежного театра на спектаклях комиссаржевцев был не просто полным: «Мы получили огромное удовольствие от того, КАК принимали нас зрители. Состояние, когда в зале во время действия – «звенящая тишина», как будто люди замерли, – лучшая оценка нашей работы! - говорят артисты Казачьего театра. – Мы от души благодарим ростовчан – и зрителей, и наших уже даже не коллег, а друзей, работающих в Молодежном театре. Для нас эти гастроли стали не просто событие, это отличный импульс развиваться, удивлять, открывать себя. Спасибо!».