Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Гастроли Донского театра в г. Ростове-на-Дону: два спектакля - два аншлага – два «открытия»

Гастроли Донского театра в г. Ростове-на-Дону: два спектакля - два аншлага – два «открытия»
18.04.2022
13 апреля выступления Казачьего драмтеатра открыла Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, которая отметила огромное значение гастрольной деятельности, позволяющей жителям Ростовской области знакомиться с лучшими образцами  театрального искусства, а театрам – расти профессионально. Анна Анатольевна подчеркнула, что оба спектакля новочеркасского театра были осуществлены благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины», поддержки Правительства Ростовской области: «Несмотря на то, что сегодня происходит в мире, культура связывает нас и объединяет. Я благодарю оба театра за эту прекрасную возможность, я благодарю зрителей, верных театру, и верю, что спектакли новочеркасского театра принесут всем нам яркие, незабываемые впечатления».  
Подводя итоги гастролей Казачьего драматического театра в Ростове-на-Дону, слово «открытие» будет самым точным. Для зрителей донской столицы оно означает знакомство – «мощное, эмоциональное» (цитата) с новочеркасским театром. После каждого спектакля - масса комментариев и вопросов: «Мы не знали, что в Новочеркасске ТАКОЙ театр!» «Как посмотреть другие спектакли?», «Классика в вашей “подаче” - это что-то удивительное. Хотим еще!»… Для театра гастроли также стали новым опытом - другая сценическая площадка, по ряду технических параметров не совпадающая с родной сценой, другая публика – искушенная, избалованная (в хорошем смысле) постановками областных театров Ростова-на-Дону.
«Мы с радостью поддержали предложение директора театра Елены Архиповой организовать в Молодежном театре показ спектаклей, громко заявивших о себе в Новочеркасске, - говорит Карина Сердюченко, директор РАМТа. – Несмотря на то, что город рядом, ростовский зритель далеко не всегда может увидеть, что происходит в театре Комиссаржевской, даже, если там случаются настоящие театральные СОБЫТИЯ. И это несправедливо. Вот почему эти гастроли – прекрасная возможность познакомить театралов нашего города с действительно замечательным творчеством новочеркассцев.  То, как оценили спектакли зрители, - даже трудно описать – это было замечательно».  
Донскому театру повезло. Не так давно в регионе объявили стопроцентную заполняемость зрительских мест, но зал Молодежного театра на спектаклях комиссаржевцев был не просто полным: «Мы получили огромное удовольствие от того, КАК принимали нас зрители. Состояние, когда в зале во время действия – «звенящая тишина», как будто люди замерли, – лучшая оценка нашей работы! - говорят артисты Казачьего театра. – Мы от души благодарим ростовчан – и зрителей, и наших уже даже не коллег, а друзей, работающих в Молодежном театре. Для нас эти гастроли стали не просто событие, это отличный импульс развиваться, удивлять, открывать себя. Спасибо!».