Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Традиционно, в День Победы, на площади МБУК "ДК мкр. Октябрьский" проходит ряд праздничных мероприятий.

Традиционно, в День Победы, на площади МБУК "ДК мкр. Октябрьский" проходит ряд праздничных мероприятий.
12.05.2022

Традиционно, в День Победы, на площади МБУК "ДК мкр. Октябрьский" проходит ряд праздничных мероприятий. Все они сменяют  друг друга, привнося новые аккорды и краски во всеобщий праздник  – но неизменно одно: дань уважения ветеранам, память о великих людях, сложивших свою голову на пути к победе, и назидание молодому поколению.

Праздник в микрорайоне Октябрьский начался с 14.00 программой чествования ветеранов «Не забудем тот подвиг великий». С приветственным словом к жителям микрорайона обратилась Почетный гражданин города Новочеркасска, ветеран ВОВ Рогова Галина Витальевна. Она поздравила всех собравшихся с праздником, не обойдя при этом тему войны. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» - вспомнила ветеран стихи поэтессы Ю.Друниной. А затем, рассказывая о прошедшем с утра на главной площади города параде, отметила, что пока в стране есть такие бравые военнослужащие, какие маршем прошли на параде, и такая военная техника, нашей стране не страшен никакой враг! Галина Витальевна призвала молодое поколение равняться на своих отцов и дедов, любить и защищать свою Родину. Несмотря на свой почтенный возраст Галина Витальевна Рогова полна оптимизма и жизненных сил. А самый юный участник сегодняшнего концерта преподнес ей букет красных гвоздик, как символ Победы.

К сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов, и с  каждым годом все шире река бессмертного полка. Но, тем ценнее каждое такое выступление, наполненное искренностью и теплотой.

В этот день, 9 мая, собравшихся на площади жителей поздравил депутат городской Думы г.Новочеркасска Денис Денисов. А также с творческими подарками выступили коллективы художественной самодеятельности МБУК "ДК мкр. Октябрьский": клуб спортивно-бального танца «Триумф» (рук. Д.Нощенко), студия эстрадной песни «Планета kids» (рук. О.Соколовская) солисты Иаго Сахурия, Наталья Пашкова и Светлана Пономарева.

Концертную программу Дома культуры сменило выступление Муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» (рук. Н.Каплина). Песни военных лет прозвучали в исполнении солистов ансамбля и были тепло встречены зрителями.

Со своим музыкальным подарком выступила на площади МБУК "ДК мкр. Октябрьский" Детская школа искусств «Лира-Альянс». В исполнении учащихся студии эстрадной песни «Ассоль» (рук. Е.Бережная) звучали стихи и песни военной тематики.

А в 17.00 площадь наполнили звуки Духового оркестра. Любимые жителями микрорайона мелодии: «На сопках Маньчжурии», «Катюша», «Темная ночь», «Прощание Славянки» - встречались бурными аплодисментами, а некоторые пары, по традиции, танцевали под них.

С 18.00 солисты-вокалисты МБУК "ДК мкр. Октябрьский" Наталья Пашкова, Павел Пашков, Антон Фиткевич, Олег Толстолуцкий, Василий Кабанов, Летунов Павел, а также солистки Муниципального Академического хора г.Новочеркасска Анастасия Базанова и Ангелина Пеях, представили великолепную эстрадную концертную программу. Память о наших прадедах, дедах и отцах, которые принесли в этот мир Победу, продолжает жить в стихах и песнях, которыми мы воспеваем их великий Подвиг.

Эту память артисты вместе с собравшимися зрителями почтили минутой молчания, под размеренный звук метронома.