Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ПЕСНИ РОЖДАЮТСЯ САМИ

ПЕСНИ РОЖДАЮТСЯ САМИ
20.06.2022
12 июня эта программа была представлена в ДК мкр. Ключевой и Донской.
   Рассказывая о жизненном и творческом пути композитора, руководитель ансамбля Надежда Каплина подчеркнула, что Павел Аедоницкий известен в первую очередь своим песенным творчеством, хотя в его композиторском наследии немало других интересных работ и достижений. Он работал во множестве жанров, создал музыку спектаклям и опереттам, вокально-симфоническую сюиту, писал пьесы для эстрадных оркестров и кинофильмов, а также вокальные циклы. Но именно в своих вокальных сочинениях Павел Аедоницкий гармонично сочетал различные стилевые черты, идущие от фольклорных источников, традиционной русской песенности и старинного романса. Как отмечал сам композитор – он гордился тем, что работал в жанре советской песни, которая по своей сути являлась замечательной музыкальной журналистикой. Его песни не теряют популярность несколько десятилетий, их считают за честь исполнять лучшие певцы страны. Любовь к России, людям, живущим в нашей прекрасной стране, патриотизм, позитив, доброта и душевность – вот что отличает песни Павла Аедоницкого.
   И этот заряд положительных эмоций песен Аедоницкого в полной мере передали солисты ансамбля Ефросиния Остапенко и Дмитрий Середа, а инструменталисты коллектива вдохновенно сопровождали их выступление. В программе прозвучали девятнадцать песен композитора, в том числе «Красно солнышко», «Серебряные свадьбы», «Довоенный вальс», «Сирень», «Мне дарила Россия», «Река родная», «Наша любовь», «Радоваться жизни», «Для тех, кто ждёт».
   Зрители, пришедшие на концерт, в полной мере смогли насладиться творчеством Павла Аедоницкого, а артистов муниципального ансамбля «Донские узоры» после каждой прозвучавшей песни вознаграждали бурными аплодисментами и «браво».