Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Учителя, которыми гордимся. К.Думчев, А.Листопадов, П.Назаревский»

«Учителя, которыми гордимся. К.Думчев, А.Листопадов, П.Назаревский»
23.10.2023
Но в памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память-дождь,
И память-снег летит и пасть не может.
Д.Самойлов
 
В год педагога и наставника, в год юбилея ДМШ им. П.И.Чайковского, в концертном  зале  музыкальной школы прошел  музыкально-исторический экскурс «Учителя, которыми гордимся. К.Думчев, А.Листопадов, П.Назаревский». 
Среди блестящей плеяды преподавателей Новочеркасска ХХ века, эти личности выделяются  свои особым вкладом в музыкальную культуру не только Новочеркасска, но и России в целом. 
2023 год – год  юбилейный для скрипача-виртуоза, преподавателя музыкальной школы  Константина Михайловича Думчева – 145 лет со дня рождения; для этнографа, фольклориста, собирателя казачьих песен, директора школы  А.М.Листопадова – 150 лет со дня рождения; известного музыковеда, составителя истории музыкальной культуры Новочеркасска, преподавателя ДМШ  Павла Павловича Назаревского – 115 лет со дня рождения. 
На вечере были представлены интересные факты и история из их биографии, вкладе этих личностей  в историю музыкальной школы, историю Новочеркасска, историю и культуру России. Это люди на биографии которых, есть чему поучиться и подрастающему поколению. 
Перед зрителями выступил Отец Олег (Добринский), подчеркнув, что каждый из представленных учителей – это удивительная, «штучная» личность, по уровню образования, культуры, интеллигентности которых не было,  и нет равных.  Интересным было выступление ученицы П.П. Назаревского, преподавателя по классу фортепиано Татьяны Валерьевны Молчановой. Она поделилась своими воспоминаниями об уроках Павла Павловича, о его эрудиции, его умении научить детей слушать, слышать и любить музыку.
В год юбилея школы в фонды школьного музея поступило  очень много исторического материала, часть из которого – фотографии, документы, книги, афиши, школьные альбомы, составило интересную выставку, которую с удовольствием смотрели и зрители, и участники концерта.
И, конечно, на вечере царила музыка. Так, как она царила на сцене музыкальной школы на протяжении 115 лет. С произведениями П.И.Чайковского выступили учащиеся школы Любовь Позынич (пр.Молчанова Татьяна Валерьевна),  Дмитрий Мазур (пр.Николаев Евгений  Владимирович, школьный скрипичный ансамбль (рук. Красноруцкая Ольга Васильевна). В репертуаре учеников ДМШ есть не только академическая, но и современная музыка, которую услышали зрители в исполнении юных вокалистов – ансамбля «Первоцветики» (рук. Чернова Анна Владимировна), ансамбля флейт( преподаватель Яковенко Т.В.) 
Рассказывая о собирателе казачьего фольклора, известном этнографе, директоре школы А.М.Листопадове, прозвучала веселая казачья песня в исполнении фольклорного ансамбля «Цветы Дона» (руководитель Лысова В.И.). 
Преподаватели школы – это не только хорошие педагоги, но и замечательные музыканты. Это традиция, которая идет с основания школы и поддерживается по сегодняшний день. Прекрасно прозвучал дуэт учителей: Людмилы Анатольевны  Кофановой и Маргариты Германовны Тумановой,  трио преподавателей «Элегия», ансамбля «Примавера». 
После концерта зрители и участники долго не расходились, рассматривая выставку, вспоминая учителей.  Приятно, что в старых школьных альбомах, бывшие ученики находили фото своих преподавателей, своих одноклассников. Фотографировали их, чтобы отправить своим учителям, друзьям, которые живут в разных уголках России и мира. А значит, память об учителях и их труде будет жить долго. Ведь наши учителя живы, пока мы о них помним.