Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

165-летие со дня рождения Николая Никаноровича Дубовского

165-летие со дня рождения Николая Никаноровича Дубовского
22.01.2024

 

2024 год – год юбилейный для многих деятелей культуры, которые внесли огромный вклад в историю и культуру России. Среди них имя нашего земляка Николая Никаноровича Дубовского, 165-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в этом году.

 Николай Дубовской и Иван Крылов вместе учились в Академии художеств и даже образовали «землячество», облегчающее им тоску по донскому краю. Поэтому неслучайно в выставочном зале музея им. И.И.Крылова прошел музыкально-исторический экскурс «Земляки, которыми гордимся. Н.Н. Дубовской»  к юбилею художника. Тонкий пейзажист, умный, всесторонне образованный человек, большой знаток мирового искусства, русской и западноевропейской музыки. Когда-то картины академика пейзажной живописи Николая Дубовского покупали российский император Александр III и меценат Третьяков, его работы получали медали на международных выставках. Сегодня картины Дубовского хранятся в семидесяти музеях разных стран. Много работ художника составляют «золотой фонд» новочеркасских музеев.

Зрителям – ученикам МБОУ СОШ №19, рассказали о личности этого человека,  о становлении  его как художника,  знаменитых картинах Дубовского, а помогала в этом музыка, в исполнении преподавателей и учащихся музыкальной школы.  Прозвучали романсы, казачьи песни, классическая русская и зарубежная музыка, которую очень любил художник и прекрасно в ней разбирался.

Такие мероприятия не только расширяют кругозор, дают возможность не только видеть, но  и понимать, «читать» художественные полотна.  А также поучиться у таких знаменитых людей умению много учиться, преодолевать трудности, огромной  работоспособности.   Зрители очень тепло принимали выступления юных музыкантов и с благодарностями покидали стены музыкальной школы.