Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.
15.05.2025
«Вдовий пароход»
Премьера состоялась!
13.05.2025
Концерты, посвященные Дню Победы.
В праздничные дни ученики музыкальной школы им.П.И.Чайковского стали участниками многочисленных концертов, посвященных Дню Победы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась

Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
14.04.2024
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
Спектакль создан в рамках проекта ГИТИСа "Дебют России", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Казачий драматический оказался одним из семи российских театров, которые были определены в качестве «площадок» для создания спектаклей студентами и недавними выпускниками ведущих отечественных театральных вузов.
 
Выбор пьесы «Медная бабушка» Леонида Зорина оказался далеко не случайным. По мнению создателей спектакля, он обусловлен неоднозначностью истории. Главный герой -  Александр Сергеевич Пушкин - предстаёт в один из драматических периодов своей жизни. Лето 1834 года. Чтобы достать денег, поэт пытается продать медную статую императрицы Екатерины Великой, полученную в приданое его супругой Натальей Николаевной от её деда Афанасия Николаевича Гончарова.
 
Взялся рассказать эту историю на новочеркасской сцене молодой режиссер, студент IV курса ГИТИСа, Роман Охлопков. На пресс-конференции перед премьерой он рассказал, что пьеса привлекла его внимание своей неоднозначностью. Показать Пушкина не поэта, а человека - тот еще вызов. Постановка наполнена символами и знаками, которые можно пытаться расшифровать и трактовать по-своему. Интересные решения сценографии и костюмов принадлежат художнику Анастасии Плохих. Декорации минималистичные, обнажающие игру актеров. А костюмы, порою почти одинаковые, подчеркивают функцию каждого персонажа в жизни Пушкина. Музыка для спектакля написана молодым композитором Анной Рыльцевой, а за пластикой и хореографией артистов стоит Виктория Хорошавцева.
 
Зрители приняли постановку тепло и в первых отзывах отметили, что спектакль "во многом необычный, неординарный, а в актерском ансамбле, в самом пространстве пьесы чувствуется особый  энергообмен».