|
|
|
|
|
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.
28 февраля в ДК мкр. Донской состоялся Масленичный праздник. Открыла мероприятие благотворительная ярмарка-продажа в пользу волонтерской группы «Руки ангелов» «Массети. Донской» и строительства храма.
Прошедший концерт в Казачьем театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской был поистине впечатляющим и масштабным праздником, приуроченным ко Дню защитника Отечества.
ЧАС ПАМЯТИ «ОСВОБОЖДЕНИЕ НОВОЧЕРКАССКА» ПРОВЕЛИ СОТРУДНИКИ ЦГДБ им. А.П. ГАЙДАРА.
В рамках года Защитника Отечества Новочеркасск отметил 82 – годовщину освобождения города от немецко- фашистских захватчиков. 13 февраля - это особая дата для всех жителей города, день, когда новочеркасцы отдают дань памяти воинам- освободителям, труженикам тыла, подарившим нам мир и свободу.
|
|
|
|
|
8 (8635) 22-30-37
|
|
|
|
|
В библиотеке им. А. П. Чехова прошли Пушкарёвские чтения

21 мая в библиотеке им. А. П. Чехова прошли очередные Пушкарёвские чтения «Я Платову низко иду поклониться», посвящённые Дню города Новочеркасска, которому в этом году исполнилось 210 лет со дня основания.
Традиционно на встречу были приглашены почитатели творчества Ивана Пушкарева, поэты Новочеркасска и просто любители поэзии.
Встреча была открыта стихами Ивана Пушкарева "Новочеркасску" и "Ермак", которые полно отразили отношение поэта к городу Новочеркасску. Иван Григорьевич не был рождён в Новочеркасске, но всю свою сознательную жизнь он прожил здесь – в Столице донского казачества и успел прирасти к донской земле настолько крепко, что считал жизнь в Новочеркасске своей судьбой.
Красоту и величие у Новочеркасска не отнять ни времени, ни войнам. В 1805 году был воздвигнут прекрасный казачий город под предводительством Матвея Ивановича Платова, пережил годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и по сей день стоит и удивляет всех своей уникальностью, планировкой, историческими зданиями. И все горожане искренне любят и чтят город и посвящают ему стихи и песни.
Участники Пушкаревских чтений смогли увидеть исторические и современные фотографии Новочеркасска на экране в сопровождении музыкальных композиций, что ещё больше вдохновило присутствующих на лирическую волну. На встрече звучали стихи в исполнении авторов Вениамина Обухов, Анатолия Кириченко, Татьяны Анисимовой, Евгении Кирсановой и Владимира Сушко.
Сколько тёплых слов было сказано о городе, сколько восторгов и комплиментов, что невольно заставило задуматься, что мы живём в самом прекрасном месте на земле под названием – Новочеркасск.
Любите свою Родину, любите свой город!
|
|
|
|
|
|
|
|