Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.
15.05.2025
«Вдовий пароход»
Премьера состоялась!
13.05.2025
Концерты, посвященные Дню Победы.
В праздничные дни ученики музыкальной школы им.П.И.Чайковского стали участниками многочисленных концертов, посвященных Дню Победы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел Пушкинский бал

06.06.2015

6 июня Центр Культурных Программ вместе со студиями бальных и спортивных танцев Новочеркасска и Ростова-на-Дону пригласил горожан и гостей города на традиционный Пушкинский бал. Если быть точным, то это пятый бал, посвященный Дню рождения великого русского поэта, который проходит в Большом зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

"Гармония" (руководитель Светлана Нигай, ДК НЭВЗа), "Созвучие" (руководитель Юлия Антипова, ЦЭВ), "Триумф" (руководитель Денис Нощенко, ДК. п. Октябрьский), "Овация" (руководитель Оксана Медведева, ГДК),- такие названия носят танцевальные клубы. И бал был, в соответствии с этими названиями, очень гармоничным, созвучным каждому почитателю творчества Пушкина, с триумфально прозвучавшими строками великого поэта и заслуженными овациями.

Удивило зрителей и участников бала не только танцевальная программа, но и инструментальное и вокальное исполнение произведений русских композиторов на стихи поэта. Блистательно исполнил пьесу П.И. Чайковского из цикла "Времена года" Лауреат международных конкурсов Александр Зоткин, учащийся Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского. Ефросиния Остапенко и Мария Ершова исполнили дуэт Прилепы и Миловзора из оперы Чайковского "Пиковая дама" и романсы на стихи Пушкина.

 

 

 

Поразила своим вокальным мастерство Наталья Остапенко, исполнившая романс Римского-Корсакова на стихи Пушкина "Рядеет облаков летучая гряда". Ведущие вечера, Трубицына Валентина и Наталья Солонина, трогательно прочитали стихи поэтов о Пушкине. И все это действо сопровождалось прекрасными танцевальными композициями пушкинской поры - полонез, па де грас, вальсы, мазурка, гусарская полька, русский лирический, сударушка и другие танцы.

Показательные номера в исполнении отдельных участников и групп поразили присутствующих своей грациозностью. Стульев, как обычно, не хватило всем, и в такие минуты всегда жалеешь о том, что зал не в силах вместить всех желающих. Дети с родителями, подростки, молодежь, люди пожилого возраста все вместе отметили еще один день рождения Великого Русского Поэта!

Спасибо участникам, спасибо гостям, спасибо любителям русского слова и танцевальных па!