Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке имени М.А. Шолохова состоялось очередное заседание клуба «Независимы от возраста»

09.09.2015

9 сентября в библиотеке имени М.А. Шолохова состоялось очередное заседание клуба «Независимы от возраста». Встреча была посвящена нашим постоянным и очень любимым спутникам – цветам и прошла в форме цветочно-музыкальной гостиной.

Члены клуба приняли участие в конкурсах «Осенняя композиция» и «Лепестки-загадки»,  узнали много интересного о цветах.  Ведь даже самый скромный цветок, который мы привыкли видеть в палисадниках и на клумбах может рассказать свою неповторимую историю, выразить целую гамму чувств.

Цветы любят люди всего мира. Недаром у каждой страны есть свой цветок символ. Например, у Финляндии – белая роза, у Японии – хризантема, у Республики Беларусь – клевер и лен. А символом российских просторов считается белая ромашка. Но хотя ромашка не осенний цветок, и найти ее в сентябре не возможно, она стала самым почетным гостем гостиной. Вот только не в качестве цветка, а в виде праздничного пирога в форме ромашки.

 Наши предки наделяли этот скромный и милый цветок магической силой. Поэтому в некоторых областях России ее называл «ворожкой». В день праздника цветов всем нам очень хотелось верить в чудеса. И поэтому все гости библиотеки, отрывая сдобный лепесток, загадывали желание. И оно обязательно сбудется, если очень в это верить.

Выставка «Цветы в нашей жизни» представляла собой литературу о цветах, а дополняли и привлекали читателей  цветочные композиции из осенних цветов, которые принесли и составили члены клуба. Захотелось поделиться такой красотой с другими. Поэтому часть букетов выставили в витраже. Надеемся, что у прохожих сразу улучшилось настроение. Красота никого не оставляет равнодушным. А ещё состоялся обмен семенами цветов. Кстати, кого интересует, ещё остались некоторые семена. Приходите, будем рады поделиться. Пусть на следующий год в наших дворах и на улицах нашего города будет ещё больше цветов!