Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.
15.05.2025
«Вдовий пароход»
Премьера состоялась!
13.05.2025
Концерты, посвященные Дню Победы.
В праздничные дни ученики музыкальной школы им.П.И.Чайковского стали участниками многочисленных концертов, посвященных Дню Победы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Литературно-музыкальная гостиная «Певучая душа России»

22.10.2015
 

22 октября 2015 года в библиотеке имени М.А. Шолохова учащиеся одиннадцатых классов лицея №7 приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Певучая душа России», посвященной 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Его называли колдуном и сумасшедшим, кабачным повесой и лириком, тонким и нервным. Жизнь его закуталась в тайны, смерть покрылась роковой мглой.

Ведущая литературной гостиной Семченко Мария Адриановна рассказала о сложном, противоречивом жизненном и творческом пути поэта. Её главной задачей было раскрыть наиболее сильные стороны Есенина, показать то, что делает его поэтом большого масштаба, обогатившим русскую и мировую поэзию. Подростки услышали уникальную запись голоса Есенина читающего свои стихи, которая дошла до наших дней. Услышать голос самого Есенина, это дорогого стоит. Смогли посмотреть кинохронику «Есенин на открытии памятника в Москве поэту А. Кольцову». Узнали некоторые моменты биографии поэта связанные с Новочеркасском. К огорчению участников гостиной эти моменты были довольно неприятны для поэта. Город оказал ему чиновничье негостеприимство. Выступать ему в Новочеркасске не позволили. Этот инцидент буквально шокировал своей нелепостью. Будучи второй раз в Новочеркасске, Есенин даже не вышел из вагона.

Прослушивание романсов на стихи С. Есенина помогло старшеклассникам настроиться на лирический лад и расширить сложившееся представление об этом интереснейшем поэте. В романсе «Письмо к матери» особая притягательность есенинской лирики. Просмотренный видеоролик с романсом на стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» был как заключительный аккорд литературно-музыкальной гостиной. Издания, расположенные на выставке «В сердце ландыши вспыхнувших сил», вызвали интерес у юношей и девушек. Ведь никого не оставляют равнодушным искренние, нежные, волнующие стихи С.Есенина.