Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА» ПОПРОЩАЛАСЬ С УЧАСТНИКАМИ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ДЕКАБРЯ

19.01.2016

 

В череде новогодних праздников, которых с нетерпением ждут читатели отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина есть особый – праздник подведения итогов конкурса  «Мастерская Деда Мороза». Вот уже четыре года как он собирает вместе самую творческую молодежь и детвору города  Новочеркасска.

В этом году новогодняя красавица  была украшена полусотней игрушек, снежинок. Материалы, из которых они  сделаны были как традиционные – бумага, мишура, бисер, орехи, так и необычные – карамель и макаронные изделия. В конкурсе принятии участие не только профессионалы – ученики детской художественной школы им. Н.Дубовского, но и студенты колледжей, школьники и воспитанники детских садов.

19 января, все участники и гости праздника интересно и весело провели время в «Мастерской Деда Мороза». 

Ведущая поздравила  всех собравшихся с завершением конкурса,  с наступившим Новым Годом и Крещением. И для начала предложила выбрать пожелание, которое оставил для читателей отдела «Юность» Дед Мороз. Затем  она рассказала о  традициях, которым с начала января на протяжении многих столетий следовали наши предки – святочным и крещенским гаданиям.

Меняется время, меняются и способы узнать свое будущее. Мало кто из девушек сегодня «бросает за ворота башмачок» или выходит в полночь на улицу, чтобы узнать имя суженого.

Все участники конкурса  не только творческие, креативные  и талантливые. Они еще, и это главное, активные читатели. Поэтому-то и гадания во время праздника были связаны с книгами.

Вторая часть праздника была посвящена играм, конкурсам и викторинам. Какой же Новый Год без них! Участники  праздника, большинство из которых были дошколята и ученики начальной школы, играли в подвижные игры, отгадывали загадки о зиме, радовались подаркам за победу в конкурсе.

Игры-играми. Но главное, чего  ожидали  от организаторов праздника все собравшиеся – это оглашение имен победителей конкурса.

Дипломы, грамоты и призы за лучшие работы в этот день получили :

- Алина Пикалова и Арина Даровова в номинации « Игрушка – символ  Нового года»,

- Виктория Гусева, Оксана Деньгина, Сатык Кочон, Сусана Исоян  в номинации

« Практичное использование»,

- Михаил Панков в номинации « Новогодний  персонаж»,

- Светлана Панасенко в номинации « Оригинальная елочная игрушка»,

- Группа воспитанников смешанной группы  МБ ДОУ  № 7 в номинации « Приз зрительских симпатий»,

- Ванечка Фоменко в номинации «Самый юный участник».

Особые слова благодарности  от сотрудников отдела «Юность» прозвучали в адрес директора магазина «Чайный домик» Ольги  Николаевны  Лавриковой.  На протяжении всех лет она является бессменным спонсором конкурса. Именно ее подаркам так рады победители и призеры.

Праздник закончился, гости ушли… А поделки и игрушки бережными руками библиотекарей были «спрятаны» в коробки до следующего Нового Года. Каких друзей они встретят на «елочных лапах» в будущем году зависит от фантазии и воображения наших дорогих читателей.

ЧИТАЙТЕ!  НАПОЛНЯЙТЕСЬ НОВЫМИ ИДЕЯМИ!

ТВОРИТЕ И МАСТЕРИТЕ!