Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.04.2025
Премьера спектакля «Дуэнья» в Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
В минувшие выходные на сцене Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась долгожданная премьера музыкальной комедии «Дуэнья», созданной по произведению Ричарда Бринсли Шеридана.
14.04.2025
«С чего начинается Родина»
13 апреля в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» продолжил показ новой концертной программы «С чего начинается Родина», посвященной 100-летию со дня рождения Вениамина Ефимовича Баснера.
04.04.2025
Уже совсем скоро премьера!
12 и 13 апреля в 18.00 в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоятся премьерные показы музыкальной комедии по пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Режиссер-постановщик — Роман Родницкий.
02.04.2025
"...Откуда приходят мечты..."
С весны 2000 года до сегодняшнего дня мы , шоу-балет «M-PARTY» , прошли большой творческий путь!
07.03.2025
ТВОРЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОДРУЖЕСТВО
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

14 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ

15.02.2016

 

Новый праздник, который появился в календаре знаменательных дат всего четыре года назад, нашел активный отклик среди читателей отдела «Юность» Центральной  городской библиотеки им. А.С.Пушкина. Акция,  приуроченная к Международному Дню дарения книг, которая проходила на протяжении двух недель, пополнила фонды библиотеки более чем на 100 экземпляров.

 В эти дни, кто только не приходил с подарками в  отдел «Юность». Среди дарителей были и ветераны – О.В.Барботько,  В.П.Соколова,  и  совсем юные новочеркассцы, воспитанники детского сада № 7(воспитатель О.А.Литвиненко). Малыши принесли в дар книги, которыми поделились с библиотекой их родители. Много книг принесли наши постоянные читатели:  Полина Бирюкова ( МБОУ СОШ № 3, 9-в кл.),   Илья Пашковкин  (МБОУ СОШ № 8, 11-а кл.),  Александр Слепцов  (МБОУ СОШ № 3 9-г кл.), Елена Надтока (ЮРГПУ).  Откликнулись на нашу акцию и ростовчане  - Марина Сукачева, Екатерина Балкхнова, Денис Евсеч. А редактор  новочеркасского отделения газеты «Пятница» Юрий Редькин, не только осветил нашу акцию на страницах издания, но и поделился своими книгами с библиотекой.

Коллектив сотрудников отдела «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина выражает благодарность всем, кто откликнулся на акцию, подарил книгам новых друзей.

Тематическая подборка изданий, которые займут свое почетное место на стеллажах библиотеки самая разнообразная. Здесь и классика – отечественная и зарубежная, детективы, книги по психологии, географии, искусству.

Каждая книга – именная, в нее помещен вкладыш с фамилией дарителя. Будем надеяться, что в следующий Международный День дарения книг,  в акции дарения примут еще больше горожан.  Мероприятия,  приуроченные к этому  замечательному дню, не завершатся 14 февраля.  Их логическим продолжением станет рассказ о самых активных дарителях в социальных сетях.

    Отдел «Юность»  всегда открыт для людей с добрым сердцем, которые не только любят читать, но и дарить своим книгам вторую жизнь. Мы будем рады каждой новой книге. И не важно, какой она будет - энциклопедией или словарем, художественной или справочной. Главное, чтобы на полках появлялись книги в хорошем  состоянии и востребованные читателями. Нам будет приятно принять и раритетные издания, редкие книги.