Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Детском парке "Казачок" прошло мероприятие «Ой, Маслена-красота! Открывай–ка ворота»

В Детском парке "Казачок" прошло мероприятие «Ой, Маслена-красота! Открывай–ка ворота»
14.03.2016
Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.
Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в детском парке «Казачок». И в этом году 11 марта 2016 года прошло мероприятие «Ой, Маслена-красота! Открывай–ка ворота».  С утра в парке звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.
Скоморох Ванька вместе с хозяюшкой и другими участниками представления веселили всех собравшихся в парке «Казачок», фольклорные коллективы Городского Дома Культуры исполняли песни: «Ой, блины, мои, блины», «Прощай, масленица», частушки, зазывают весну. 
Наибольшей популярностью у детей пользовалась традиционная карусель, представлявшая, как и сотни лет назад, вертящееся на шесте колесо с разноцветными лентами, взявшись за которые, дети образуют хоровод. А также была проведена  русская народная игра: «Идет матушка Весна»,  Конечно же не обошлось на празднике без состязаний! Сначала перетягивали канат, мерились силой, а затем - бой подушками! В заключение праздника жители города с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело. Масленицу отметили весело, хорошо, с особым размахом. Взрослые и дети повеселились от души, чувство радости останется у жителей города надолго.