Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

День Православной книги отметили слушатели Университета Духовной культуры

День Православной книги отметили слушатели Университета Духовной культуры
15.03.2017

14 марта сотрудниками Цетральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и библиотеки храма во имя Святого Архистратига Божия Михаила г. Новочеркасска были организованы выставки редчайшей литературы.

Выставку "Священной мудрости бессмертные труды" представила зав. библиографическим отделом ЦБ имени А.С. Пушкина Елена Гордеевна Басакевич. Она подробно рассказала о книгах, представленных на выставке - рукописных фолиантах Библии, Псалтыри, отпечатанных с подлинников книг ("Остромирово Евангелие"), "Хронограф" (конец 17 века) - прародителе современной энциклопедии , подаренный библиотеке семьей Иловайских и др. Прозвучал увлекательный рассказ и об историях. связанных с представленными книгами.
 
К рукописным книгам - Библии, Псалтырь, написанным красными и черными чернилами разными людьми далеких эпох, можно было прикоснуться только в перчатке. И сфотографировать на память. Затаив дыхание слушали рассказ Елены Гордеевны пришедшие на занятие.
 
Иванна Кондратюк, зав. отделом "Центр краеведческой и муниципальной информации" рассказала о православной краеведческой литературе, о книгах и журналах из фонда "Русское зарубежье", хранящихся в отделе. Книги эти уникальны тем, что нигде вы не сможете их увидеть, прочитать. Этот фонд сформирован по инициативе нашего земляка, эмигранта, проживающего в США, господина Палмера. С 1999 года он стал собирать и присылать для библиотеки книги и журналы, выходящие на русском языке в США. Среди присланных книг есть и очень редкие - книги дореволюционного издания. Господин Палмер несколько раз приезжал в Новочеркасск, на родину своих предков. Неоценима его бескорыстная помощь в формировании этого фонда.
 
Отдельно Иванна Ивановна рассказала о некоторых книгах, вышедших в типографии Свято-Троицкого монастыря, посвященным русским православным иконам, о книгах, изданных к 1000летию Руси в НьюЙорке (Книга проповедей отца Филарета, сборник к 50-летию русской зарубежной православной церкви и др.) Особо заинтересовали присутствующих книги, предназначенные для семейного чтения - "Руководство к изучению Священного писания Нового Завета", сборник "Мысли на каждый день года", "Русский православный календарь" и др.
 
2,5 тысячи журналов из фонда "Русское зарубежье", став неотъемлемой частью истории нашего города, рассказывают о донских православных праздниках и чувствах человека в этот день, о том, как эти праздники отмечают именно в Новочеркасске. Журналы "Столичный вестник", "Родимый край", приложение к журналу "Православная Русь" и др. раскрывают мир казачьей старины и не такой уж далекой истории.
 
Отец Александр, священник храма Св. Александра Невского, прокомментировал некоторые представленные на выставках книги и сборники, обратился к Священному Писанию, ответил на вопросы слушателей и подарил присутствующим книги - Священника Даниила Сысоева (о причащении на Пасху) и "Заповеди. Тексты священного писания" - на память о Празднике Православной Книги.
 
В заключении отец Александр отметил огромную роль православных книг, библиотек, которые, как и храмы, сохраняют не просто книги, а культурное, духовное наследие человечества. А еще он сказал о том, что когда старинную книгу человек берет в руки, изучает ее, она, словно, воскресает...
 
Людмила Волкова