Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел литературно-музыкальный вечер "Читаем Пушкина на разных языках"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел литературно-музыкальный вечер "Читаем Пушкина на разных языках"
21.02.2019
2019 год - год 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина. К этой дате в отделе информационного и досугового обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлено несколько мероприятий. Одно из них состоялось
20 февраля в Большом зале библиотеки - литературно - музыкальный вечер и уже пятый, теперь ежегодный, традиционный конкурс "Читаем Пушкина на разных языках", который несколько лет назад организовали Центр Культурных Программ библиотеки, Клуб интернациональной дружбы и Территориальное Методическое Объединение преподавателей иностранных языков колледжей и вузов города. 
В насыщенной программе праздника приняли участие трио "Элегия", юная певица Ефросиния Остапенко и аккомпаниатор Наталия Остапенко, скрипач Иван Ершов, аккомпаниатор Ирина Осипенко из Детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского, участники клуба "Зелёная лампа", руководитель Калинина Лариса Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы.
Организатор и идея мероприятия принадлежит преподавателю немецкого языка Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Татьяне Геннадьевне Коноплевой. Валентина Трубицына, библиотекарь Отдела информационного и досугового обслуживания, ведущая вечера, увлекла ребят в прекрасный и трагический мир пушкинского времени, напомнив о некоторых важных фактах биографии поэта. Ефросиния Остапенко исполнила два старинных романса, а трио "Элегия", открыв вечер известной мелодией к кинофильму "Метель" Георгия Свиридова, порадовала исполнением ещё нескольких классических пьес. Иван Ершов блестяще исполнил пьесу С. Рахманинова.
Практически все колледжи города приняли участие в ежегодном конкурсе "Читаем Пушкина на разных языках". Великолепную программу представили на французском языке учащиеся Новочеркасского медицинского колледжа. 
В этот раз в качестве участников конкурса на сцену вышли и иностранные студенты из Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Они прочитали одно стихотворение А.С. Пушкина "Я вас любил" на 5 языках - арабском, китайском, французском, английском и русском. Татьяна Геннадьевна, поблагодарив иностранных студентов за участие в конкурсе отметила, как по-разному и как всё же прекрасно звучит поэзия Пушкина. Студенты читали стихи то на английском, то на французском, то на немецком языках, преображаясь в героев пушкинских поэм и стихотворений. Праздник, посвященный поэту, закончился фотографией на память о вечере.