Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча с одиннадцатиклассниками общеобразовательной школы № 5

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча с одиннадцатиклассниками общеобразовательной школы № 5
19.09.2019
Ежедневно библиотекарям отдела «Юность»  Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  приходится отвечать на множество вопросов своих читателей. А с приходом сентября среди любознательных  можно даже выделить особую категорию ребят.  Это одиннадцатиклассники.  Их интересует все, что связано с предстоящими экзаменационными испытаниями. Ведь совсем скоро  им предстоит писать итоговое сочинение, которое служит пропуском ко второму важному этапу – Единому Государственному экзамену.
Чтобы помочь выпускникам правильно сориентироваться, и уже сегодня определиться, на какую из предложенных тем обратить свое внимание, какие произведения успеть прочитать, сотрудники отдела на одно из своих первых в этом учебном году мероприятий, которое состоялось 18 сентября,  пригласили учеников 11 класса МБОУ СОШ № 5. Тема встречи называлась «Каждый читатель желает знать…».
Оказывается,  удачно выбрать тему для сочинения – это только половина дела. Кроме всего прочего при  написании эссе необходимо соблюсти  еще ряд технических требований.
Обо всем этом в  ходе  встречи рассказала учащимся  ведущая – библиотекарь С.В.Ячмень. Она  познакомила  выпускников с перечнем   примерных вариантов сочинений,  списком  самых нужных книг для подготовки к итоговому сочинению.  Объяснила, какие требования Министерство образования предъявляет к оформлению сочинения: 
- сколько слов нужно использовать, чтобы раскрыть  выбранную тему,
- как надо грамотно по абзацам оформить эссе.
  Особое внимание  слушателей было обращено на то, что если в эссе нет примеров из литературных произведений, то  их работа проверяться не будет. 
Хорошей подсказкой при подготовке к ИС может стать  полный список требований к эссе, с которым предложила познакомиться ведущая.
Организаторы мероприятия для того, чтобы читатели в ходе его проведения были не только пассивными слушателями, но и активными участниками, выбрали форму донесения информации – литературная печа-куча.
После того, как одиннадцатиклассники прослушали выступление спикеров – библиотекаря С.В.Ячмень, и заведующую информационно-библиографическим отделом Е.Г.Басакевич, им было предложено высказать свое мнение по вопросам:
- Какие из предложенных сегодня произведений наиболее полно раскрывают тему «Добро и зло».
- На примерах,  каких героев   они  бы  раскрыли тему «Надежда и отчаяние».
- Если сочинение пришлось писать завтра, какую из предложенных тем они бы выбрали.
Опрос показал, что наиболее близкой и понятной для выпускников является тема «Добро и зло» Но у каждого из слушателей  еще есть время подумать и окончательно определиться. А библиотекари всегда готовы им помочь:  предложить книги, аналитические материалы и статьи.  В отделе «Юность» они  всегда могут взять книги из предложенного для подготовки к сочинению списка. А  сотрудники информационно-библиографического отдела подскажут им, в каких журнальных статьях можно найти материал по выбранной теме.
Главное сегодня  для юношей и девушек правильно распределить свое время, и обязательно много читать. Мотивационными к этому виду деятельности для одиннадцатиклассников должны стать слова писателя К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги».