Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла презентация книги А. В. Пряжникова, Д. А. Давыдова, И. И. Кондратюк

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла презентация книги А. В. Пряжникова, Д. А. Давыдова, И. И. Кондратюк
17.05.2021
В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла презентация книги А. В. Пряжникова, Д. А. Давыдова, И. И. Кондратюк «Военная юстиция в казачьей столице. История и современность», изданной при финансовой поддержке фирмы «Пластик Энтерпрайз» (директор Тюрин Олег Георгиевич) издательско-полиграфическим комплексом «Колорит» (руководитель Питчак Евгений Викторович). Дизайн и верстка Валентина Леонидовича Картавенко. К сожалению, в зале не мог присутствовать один из авторов – на момент написания книги председатель Новочеркасского гарнизонного военного суда Давыдов Денис Александрович, т. к. он ныне продолжает службу в Хабаровском крае. На мероприятие пришли те, чья профессиональная деятельность связана с историей, и те, кто интересуется прошлым нашей страны и родного края.
В начале презентации члены Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», студенты ГБУПО РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» Вакуленкова Алена и Власенко Сергей зачитали отрывки из книги, в которых отражено видение авторами истории России и Донского края.
А. В. Пряжников рассказал о работе над книгой, об использовании малоизвестных документов и фактов, о возникновении, становлении и развитии системы военных судов на Дону. Редкие документы были выявлены заведующей Центром краеведческой и муниципальной информации ЦГБ имени А. С. Пушкина Кондратюк И. И. С особой болью Александр Владимирович говорил о тяжелейшем периоде в жизни Дона: Октябрьской революции и последовавшей за ней кровавой Гражданской войне.
Много хороших слов прозвучало о Денисе Александровиче Давыдове, занимавшем должность председателя Новочеркасского гарнизонного военного суда в 2015-2020 годах. Находясь не так долго в Новочеркасске, он оставил о себе память и тем, что был инициатором написания и издания книги «Военная юстиция в казачьей столице. История и современность». А. В. Пряжников отметил его вклад как автора и научного редактора.
Своим мнением о прочитанной книге поделились заведующая Домом-музеем художника М. Б. Грекова Лиховидова В. Н., преподаватели истории новочеркасских колледжей Чучвара Т. И. (НГК) и Акимова Г. А. (НКПТиУ), отставной военный и руководитель студии «Творческие люди» С. В. Калашников, член Союза писателей России Т. В. Чуперева. Все они отметили важность такого издания для изучения истории России и нашего края, истории развития военной судебной системы. А также подчеркнули неповторимый стиль написания книги – стиль Александра Пряжникова, писателя и публициста.
Также слова благодарности прозвучали в адрес фирмы «Пластик Энтерпрайз», в копилку добрых дел которой вошла и финансовая поддержка издания. Директор Олег Георгиевич Тюрин прийти на презентацию не смог: в зале находился его заместитель Шобухов С. А.
В конце мероприятия Кондратюк И. И. озвучила строки: «Такова История – прославляющая и проклинающая, и переписать ее невозможно. Ее надо знать и помнить».