Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел традиционный Пушкинский бал

В Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел традиционный Пушкинский бал
07.06.2021
6 июня в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел традиционный Пушкинский бал, которому в этом году исполняется 10 лет, а литературно-музыкальной гостиной, в рамках которой каждый год проводятся эти балы, равно как и литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, концерты, исполняется 40 лет! Эти две юбилейные даты и стали темой состоявшегося мероприятия.
Каждый из  девяти прошлых пушкинских балов был посвящен какой-либо теме, серьезной или не очень. И о чем только на них не шла речь: о биографии Александра Сергеевича, о его современниках и потомках, семье и дуэли, о талисманах и романтических увлечениях. Кроме самой очевидной: а как же сам Пушкин праздновал свои дни рождения, какие подарки получал?
Поэтому в этот раз организаторы бала решили пригласить поклонников творчества поэта на День рождение Саши Пушкина…Александра Пушкина…Александра Сергеевича Пушкина…
Ведущая бала, Валентина Трубицына, напомнила публике о незабываемом  дне, когда родился поэт, особенностях празднования дней рождения детей в семействе Пушкиных. Она рассказала о том, как отмечались дни рождения воспитанников в Царскосельском Лицее, о том как отметил выпускник - Пушкин свой последний день рождения в Лицее. Прозвучал рассказ и том, как отмечал свои именины взрослый Александр Пушкин, о подаренных Пушкину на семнадцатилетие швейцарских часах. Свой рассказ Валентина иллюстрировала чтением свидетельсв  из воспоминаний и дневников современников об этих праздниках -  Вильгельма Кюхельбекера, Петра Вяземского и Петра Плетнёва.
В программе бала приняли участие танцевальные студии города, участники вокальных, литературных и творческих объединений Новочеркасска.
По сложившейся традиции, открыли бал новочеркасский поэт Борис Львов своим стихотворением «Пушкинский бал», написанным специально к празднику и, конечно же, торжественный Полонез. Украсили программу праздника вокалисты студии под управлением Елены Дудоладовой, певец Владимир Михайлов, юная певица Валерия Диденко, преподаватель Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова Ксения Ожередова, певица Нина Исупова. В их исполнении прозвучали романсы на стихи Пушкина, арии из опер, поставленных по произведениям поэта. Замечательные музыканты из ансамбля «Гитара мэнс» исполнили несколько классических произведений в современной обработке (рук. Сергей Ладыгин)
На балу участники танцевального клуба «Гармония» (ДК НЭВЗ, руководитель клуба Светлана Нигай), вместе с желающими из публики, исполнили Полонез, Фигурный вальс, вальс «Фантазия», Венский вальс, Вальс-гавот, Вальс-мазурка, задорную Кадриль, Па де грасс, Русский лирический и другие танцы, которые танцевали на балах в пушкинскую эпоху. Светлана Николаевна Нигай, замечательный преподаватель бальных танцев, показала мастер-класс для всех желающих потанцевать из публики. Закончился бал традиционным Венским вальсом!