Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске прошел Всероссийский интеллектуальный забег “Бегущая книга”

В Новочеркасске прошел Всероссийский интеллектуальный забег “Бегущая книга”
02.09.2021
Ежегодно – 1 сентября в нашей стране проходит Всероссийский интеллектуальный забег “Бегущая книга”.
Забег приурочен ко Дню знаний. Это социокультурная акция, направленная на популяризацию современных библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города.
Акция проходила в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.
Ведь в здоровом теле - здоровый УМ!
Команда организаторов в нашем городе 1 сентября пятый раз приняла участие в Забеге. Она состояла из сотрудников отдела «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина, студентов ЮРГПУ (НПИ), студентов ДСК. Их легко было узнать на улицах города по футболкам с яркой эмблемой акции на груди.
В 12:00 от Центрального входа городской библиотеки им. А.С.Пушкина библиотекари и волонтеры отправились по маршруту: ул. Московская, 18 – ул.Московская – Детский парк «Казачок» - ул.Просвещения,- ул.Пушкинская – Студенческий парк Южно-Российского государственного политехнического университет (НПИ) имени М.И. Платова.
Каждый, кто давал правильный ответ, получил в подарок интересную книгу.
Но главное в забеге, конечно, было не вручение наград, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь в неё новых.
За два часа, в течение которых проходила акция, было, преодолено 8 километров. В ходе акции были заданы вопросы 137 жителям Новочеркасска. Было подарено 90 книг разных жанров. Это художественная литература, книги по истории олимпийского движения, изданные при участии Олимпийского Комитета России, детская литература. Их обладателями стали те, кто правильно ответили на вопросы из области литературы, спорта, истории Олимпийских игр.
Забег показал, что самыми эрудированными, самыми сообразительными и самыми умными оказались дети и подростки в возрасте от 8 до 14 лет, а также люди старшего поколения. Они хорошо знают творчество русских писателей: А.С.Пушкина, М.Ф. Достоевского, А.П.Чехова, М.А. Булгакова.
А молодые люди показали хорошие знания по истории Олимпийского движения и отлично отвечали на вопросы о российских спортсменах, участниках ХХХII Олимпийских игр.
Их не сбила с толку спонтанность ситуации, не теряясь, они правильно отвечали на сложные вопросы.
По окончанию забега ребята вернулись в отдел «Юность» и ещё долго делились впечатлениями. Такая форма проведения очень понравилась участникам, жителям и гостям города. Забег успел стать популярным, судя по многочисленным положительным откликам. Ведь для человека, любящего читать, встреча с каждой новой книгой становится желанным моментом.
И то, что эта встреча состоялась, большая заслуга не только сотрудников отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.
Библиотекари  выражают благодарность всем, кто откликнулся на их призыв и принял участие в Забеге. Особые слова благодарности Андрею Анатольевичу Семёнову, директору магазина «Спортивное питание» за финансовую поддержку акции. Благодаря выделенным средствам были  приобретены нужные интересные книги, которые получили в подарок самые умные и эрудированные жители города.