Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«ТЕБЕ НАЗНАЧЕНА ДОРОГА…»

«ТЕБЕ НАЗНАЧЕНА ДОРОГА…»
13.09.2021
Традиционные для столицы донского казачества «Калининские чтения», задуманные   журналистским сообществом казачьей столицы пятнадцать лет назад в память об известном земляке, в этот раз состоялись в новом формате. Организованное Новочеркасским отделением Союза журналистов России мероприятие «Пока моя свеча всевышним не задута…» состоялось в большом зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина 12 сентября. На встречу, приуроченную к 105-летию со дня рождения Почётного гражданина города Новочеркасска, известного донского писателя, поэта, журналиста и общественного деятеля Анатолия Вениаминовича Калинина, пришли почитатели его таланта, люди, дорожащие историей и культурой города, журналисты. Душевный литературно-музыкальный вечер напомнил его участникам о жизненном пути и творчестве любимого донского писателя, всколыхнул в памяти собравшихся имена новочеркасцев писателя и журналиста Виктора Чеботникова, художника и журналиста Бориса Плевакина, почётного гражданина Ивана Скоморохова,  для которых встреча с Калинин стала судьбоносной. И бесспорно, позволил насладиться прекрасной поэзией и музыкой.
О периоде жизни Калинина, связанном с Новочеркасском, о работе в редакции газеты «Знамя коммуны», о ставших традиционными поездках на Пухляковскую усадьбу рассказывала член Союза журналистов России Женета Гридасова, по инициативе и при участии которой  реализован в год столетия писателя историко-литературный проект  «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина». А в 2017 году благодаря финансовой поддержке председателя совета директоров Сергея Фёдоровича Подуста вышла книга с одноименным названием.  
Приветствовала гостей встречи председатель Новочеркасского отделения Союза журналистов России Людмила Оберкович. Участником мероприятия стала дочь писателя, заведующая литературным отделом Раздорского этнографического музея-заповедника Наталья Калинина.  Она приехала в Новочеркасск вместе с  делегацией из хутора Пухляковского  и станицы  Раздорской.  Наталья Анатольевна поделилась воспоминаниями о своих родителях, рассказала о судьбе фронтовых писем, которые писали друг другу Анатолий Вениаминович и Александра Юлиановна. Зрители увидели архивные видеоинтервью, отснятые журналистами в разные годы на усадьбе писателя. Особенно тронул видеоролик, составленный из фотографий семейного альбома Калининых,  вице-президентом Калининского фонда Анатолием Муттером, он же написал и романс на стихи фронтового корреспондента «Комсомольской правды» Анатолия Калинина. 
Звучали стихотворные строки Анатолия Калинина в исполнении волонтёров культуры юношеского отдела Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Виктории Сальниковой и Елизаветы Порядиной. Юные артисты Пушкинского клуба «Зелёная лампа» колледжа промышленных технологий и управления  (руководитель – Лариса Калинина) Владимир Лисичкин, Александр Рыбалка, Сергей Скляров и Максим Чеченов представили зрителям сценку по одному из фельетонов Анатолия Калинина.  Актёр любительских театров из Краснодара, раздорец Юрий Ерыженский прочитал стихотворения, посвящённые супруге писателя Александре Юлиановне Калининой.
Литературно-музыкальная встреча прошла при поддержке Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска, Новочеркасской централизованной библиотечной системы (директор Анна Коваленко), Муниципального ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» (руководитель  Надежда Каплина). 
Выступление любимого в городе коллектива стало украшением вечера. Песни и мелодии публика встречала очень тепло. Очаровала зрителей новая солистка ансамбля Ефросиния Остапенко, и как всегда, бурные аплодисменты заслужил солист коллектива Дмитрий Середа. Вечер, бесспорно,  не состоялся бы без исполнения любимой самим писателем и всеми нами мелодии композитора Валерия Зубкова из фильма «Цыган» и рассказа о том, кто же всё-таки является прообразом самого известного героя романа Анатолия Калинина.
Исполняющая обязанности начальника Управления культуры и искусства Администрации  города Новочеркасска Елена Закалдаева, подводя итоги вечеру,  подчеркнула, что у каждого в жизни был свой Калинин, кто-то находил для себя главное в его повестях, кто-то в стихотворных строках. А иначе быть и не может, так как всё творчество писателя пронизано любовью к земле, его взрастившей, и людям, живущим на этой земле.
Елена Хомутова, 
член Союза журналистов России