Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Памяти Константина Симонова

29.11.2015

29 ноября в Большом зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга Константина Михайловича Симонова. 

В программе вечера прозвучал рассказ о судьбе К.М. Симонова: о детстве и юности, о годах фронтовой жизни, о деятельности в Союзе писателей, о его семье и судьбе его произведений. Детство и юность писателя связаны с Рязанью и Саратовом. Студенческие годы с Москвой, с учебой в Литературном институте. Печататься начал с 1934 года. Особое место в творчестве связано с годами Великой Отечественной войны. После войны стал писать прозу, пробовать себя в драматургии. Романы "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются", "Записки Лопатина" были экранизированы. Но даже если бы Симонов написал только одно стихотворение "Жди меня", то он бы уже по праву занял свое место в русской советской литературе.

В программе выступили участники Народной вокальной студии (ДК ПО "НЭВЗ", руководитель Елена Дудоладова), солисты детской вокальной студии "Бельканто" (ГДК, руководитель Елена Дудоладова), чтец-декламатор Игорь Прокопенко. 

На вечере выступил поэт Борис Львов. Он прочитал любимые военные стихи Симонова. Людмила Волкова обратилась к лирическим стихам поэта. В заключение вечера попросил слова Ветеран Великой Отечественной войны Туманов Борис Николаевич, который рассказал о личной встрече с Константином Симоновым на фронте, в далеком 1942 году.

На вечере прозвучала песня "Жди меня" на стихи К.Симонова в исполнении Ирины Бобровской, а так же песни военных лет, песни 50-60 годов. Участники вокальных студий настроили публику, что называется, на эпоху.

Сотрудники читального зала предоставили материалы для выставки о жизни и творчестве Константина Михайловича Симонова. Провела вечер Валентина Трубицына.