Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ

02.03.2016

2 марта в календаре праздничных дат отмечен как Международный День писателя.

Благодаря этим творческим людям мы учимся сначала читать, потом думать и рассуждать, чуть позже учимся оценивать героев произведений. Повзрослев, книги помогают нам анализировать собственные поступки и исправлять ошибки.

Но существует еще одна категория творческих людей, которые не пишут художественные произведения, а исследуют творчество писателей, их жизненный путь. Это критики и биографы. Увы, эта категория литературы не столь популярна у юных читателей.

Чтобы ближе познакомить с фактами биографии классиков русской и зарубежной литературы, сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина 2 марта в Международный День писателя организовали и провели викторину «Кто я?». Каждому читателю, посетившему в этот день библиотеку, было предложено по четырем интересным фактам назвать имя писателя.

Как показала литературная игра, у молодежи самыми узнаваемыми были писатели – А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь.

На вопрос: «Помогла ли вам викторина узнать больше о творчестве и жизненном пути писателя?» почти все ее участники ответили – безусловно.

И пусть не все участники без подсказок справились с заданием, главная задача – рассказать о писателях несколько интересных фактов так, чтобы они запомнились, была достигнута.

Календарный праздник завершился. Но интерес читателей к биографиям писателей не угас. Поэтому было принято решение проводить такие викторины ежемесячно.

Предложенная  викторина уже в ходе ее проведения позволила сотрудникам отдела  приблизить произведения русских и зарубежных классиков к современным читателям. Тем, кто мало знаком с творчеством писателей предлагалось взять с библиотечной полки одну из его книг, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.